CALENDARIO GENERAL 2018

 

REGATA FECHA CLUB  
TROFEO PRO-RIGGING (Anuncio) 10 - 12 Febrero R.C.N. Palma Clasificación
REGATA DE CARNAVAL (Anuncio, Manual) 10 - 12 Febrero C.I.M. Vilamoura Clasificación
OSEBERG CHALLENGE (Anuncio) 16 - 18 Febrero R.C.N. Motril  Clasificación
TROFEO RCMS VELA LIGERA (Anuncio, Aviso 1) 10 - 11 Marzo R.C.M. Santander Clasificación
TROFEO ALMIRANTE ARSENAL-MEMORIAL CARLOS PARDO (Anuncio, Inscripción) 7 - 8 Abril C.N.R. Ferrol Clasificación
CAMPEONATO DE BALEARES MASTER (Anuncio) 14 - 15 abril R.C.N. Palma Clasificación
TROFEO OPEN VILLA DE MADRID-CAMPEONATO DE MADRID (Anuncio) 14 - 15 Abril R.C.N. Madrid Clasificación
TROFEO JOSÉ LUIS AZQUETA (Anuncio) 21-22 Abril RCM Abra y RSC  
TROFEO LAS ANCLAS (Anuncio) 21 - 22 Abril CNR ENM Marín Clasificación
GRAN TROFEO VALENCIA-CAMPEONATO DE VALENCIA (Anuncio, Inscripción 28 - 29 y 30 Abril R.C.N. Valencia Clasificación
MEMORIAL CHOLO ARMADA (Anuncio, Inscripción) 5 - 6 Mayo  R.C.N. Vigo Clasificación
CAMPEONATO DE CANTABRIA 12 - 13 Mayo R.C.M. Santander Clasificación 
CAMPEONATO IBÉRICO (Anuncio, Inscripción) 12 - 13 Mayo C.N.O.C.A. (Alfeite) Clasificación
REGATA DE SNIPE DE ARES (Anuncio, Inscripción) 12 - 13 Mayo C.N. Ría de Ares Clasificación
TROFEO DURAN (Anuncio, Inscripción) 19 - 20 Mayo C.N. Cala Gamba Clasificación
TROFEO SOL DE ORO-CAMPEONATO DE ANDALUCÍA (Anuncio) 26 - 27 Mayo C.M. Almería Clasificación
TROFEO XACOBEO 26 - 27 Mayo C.N. Xacobeo Portomarín Clasificación
CAMPEONATO DE CANARIAS 2 - 3 Junio R.C.N. Tenerife Aplazado
TROFEO VELA DE PLATA (Anuncio) 2 - 3 Junio F.V. Castilla y León Cancelado
CAMPEONATO DE MENORCA (Anuncio) 16 - 17 Junio C.M. Mahón Clasificación 
MEMORIAL RAFAEL SANZ (Anuncio) 23 - 24 Junio R.C.M. Santander Clasificación 
COPA DE CANARIAS (Anuncio) 23 - 24 Junio R.C.N. Gran Canaria Clasificación
TROFEO INAUGURACIÓN (Anuncio) 23 - 24 Junio R.C.R.S. Ribera Clasificación
GRAN TROFEO CLUB NÁUTICO LOS NIETOS 14 - 15 Julio C.N. Los Nietos Clasificación
COPA DE ESPAÑA (AnuncioInscripción) 12 - 15 Julio R.C. Astur de Regatas Clasificación
CAMPEONATO DE ASTURIAS (Anuncio) 28 - 29 Julio R.C. Astur de Regatas Clasificación
REGATA PEDRAS DE CHAMOSO (Anuncio) 28 - 29 Julio C.M. La Penela Clasificación
TROFEO SAN ROQUE (Anuncio) 18 - 19 Agosto R.C. Regatas de Galicia Clasificación
TROFEO SEXTA FLOTA 25 - 26 Agosto R.C.R.S. Ribera Clasificación
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER (Anuncio) 31 Agosto - 2 Septiembre R.C.N. Motril  Clasificación
REGATA CENTENARIO 8 - 9 Septiembre R.C.R.S. Ribera Clasificación
SEMANA INTERNACIONAL DE VELA CIUDAD DE SANTANDER (Anuncio, Inscripción) 8 - 9 Septiembre R.C.M. Santander Clasificación
CAMPEONATO DE ESPAÑA (Anuncio) 13 - 16 Septiembre R.C.R.S. Ribera Clasificación
SEMANA MADRILEÑA DE VELA (Anuncio) 21-22-23 Septiembre Federación Madrileña de Vela Clasificación
TROFEO JOSÉ LUIS UGARTE 22-23 Septiembre RCM Abra y RSC Clasificación
TROFEO CARTAGINESES Y ROMANOS 29 - 30 Septiembre R.C.R. Cartagena Clasificación
TROFEO PRESIDENTE 6 - 7 Octubre R.C.M. Santander Clasificación 
TROFEO DE LA AECN -ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CLUBES NÁUTICOS- (Anuncio) 12 - 13 Octubre R.C.M. Melilla Clasificación 
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA-CAMPEONATO DE GALICIA 12 - 14 Octubre R.C.N. La Coruña Clasificación
CAMPEONATO DE BALEARES 12 - 14 Octubre C.N. Ibiza Clasificación
SEMANA DEL ATLÁNTICO 20 - 21 Octubre R.C.N. Vigo Clasificación
TROFEO ALMIRANTE NOVAS 3 - 4 Noviembre C.N.R. Ferrol Clasificación
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA 6 - 8 Diciembre R.C.R.S. Ribera Clasificación
SEMANA OLÍMPICA CANARIA 6 - 9 Diciembre R.C.N. Gran Canaria Clasificación

*Prueba del Circuito Nacional