CALENDARIO DE REGATAS 2018


REGATAS AUTORIZADAS

 

REGATA FECHA CLUB  
TROFEO PRO-RIGGING (Anuncio) 10 - 12 Febrero R.C.N. Palma Clasificación
REGATA DE CARNAVAL (Anuncio, Manual) 10 - 12 Febrero C.I.M. Vilamoura Clasificación
OSEBERG CHALLENGE (Anuncio) 16 - 18 Febrero R.C.N. Motril  Clasificación
TROFEO RCMS VELA LIGERA (Anuncio, Aviso 1) 10 - 11 Marzo R.C.M. Santander Clasificación
TROFEO ALMIRANTE ARSENAL-MEMORIAL CARLOS PARDO (Anuncio, Inscripción) 7 - 8 Abril C.N.R. Ferrol Clasificación
CAMPEONATO DE BALEARES MASTER (Anuncio) 14 - 15 abril R.C.N. Palma Clasificación
TROFEO OPEN VILLA DE MADRID-CAMPEONATO DE MADRID (Anuncio) 14 - 15 Abril R.C.N. Madrid Clasificación
TROFEO JOSÉ LUIS AZQUETA (Anuncio) 21-22 Abril RCM Abra y RSC  
TROFEO LAS ANCLAS (Anuncio) 21 - 22 Abril CNR ENM Marín Clasificación
GRAN TROFEO VALENCIA-CAMPEONATO DE VALENCIA (Anuncio, Inscripción 28 - 29 y 30 Abril R.C.N. Valencia Clasificación
MEMORIAL CHOLO ARMADA (Anuncio, Inscripción) 5 - 6 Mayo  R.C.N. Vigo Clasificación
CAMPEONATO DE CANTABRIA 12 - 13 Mayo R.C.M. Santander Clasificación 
CAMPEONATO IBÉRICO (Anuncio, Inscripción) 12 - 13 Mayo C.N.O.C.A. (Alfeite) Clasificación
REGATA DE SNIPE DE ARES (Anuncio, Inscripción) 12 - 13 Mayo C.N. Ría de Ares Clasificación
TROFEO DURAN (Anuncio, Inscripción) 19 - 20 Mayo C.N. Cala Gamba Clasificación
TROFEO SOL DE ORO-CAMPEONATO DE ANDALUCÍA (Anuncio) 26 - 27 Mayo C.M. Almería Clasificación
TROFEO XACOBEO 26 - 27 Mayo C.N. Xacobeo Portomarín Clasificación
CAMPEONATO DE CANARIAS 2 - 3 Junio R.C.N. Tenerife Aplazado
TROFEO VELA DE PLATA (Anuncio) 2 - 3 Junio F.V. Castilla y León Cancelado
CAMPEONATO DE MENORCA (Anuncio) 16 - 17 Junio C.M. Mahón Clasificación 
MEMORIAL RAFAEL SANZ (Anuncio) 23 - 24 Junio R.C.M. Santander Clasificación 
COPA DE CANARIAS (Anuncio) 23 - 24 Junio R.C.N. Gran Canaria Clasificación
TROFEO INAUGURACIÓN (Anuncio) 23 - 24 Junio R.C.R.S. Ribera Clasificación
GRAN TROFEO CLUB NÁUTICO LOS NIETOS 14 - 15 Julio C.N. Los Nietos Clasificación
COPA DE ESPAÑA (AnuncioInscripción) 12 - 15 Julio R.C. Astur de Regatas Clasificación
CAMPEONATO DE ASTURIAS (Anuncio) 28 - 29 Julio R.C. Astur de Regatas Clasificación
REGATA PEDRAS DE CHAMOSO (Anuncio) 28 - 29 Julio C.M. La Penela Clasificación
TROFEO SAN ROQUE (Anuncio) 18 - 19 Agosto R.C. Regatas de Galicia Clasificación
TROFEO SEXTA FLOTA 25 - 26 Agosto R.C.R.S. Ribera Clasificación
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER (Anuncio) 31 Agosto - 2 Septiembre R.C.N. Motril  Clasificación
REGATA CENTENARIO 8 - 9 Septiembre R.C.R.S. Ribera Clasificación
SEMANA INTERNACIONAL DE VELA CIUDAD DE SANTANDER (Anuncio, Inscripción) 8 - 9 Septiembre R.C.M. Santander Clasificación
CAMPEONATO DE ESPAÑA (Anuncio) 13 - 16 Septiembre R.C.R.S. Ribera Clasificación
SEMANA MADRILEÑA DE VELA (Anuncio) 21-22-23 Septiembre Federación Madrileña de Vela Clasificación
TROFEO JOSÉ LUIS UGARTE (Anuncio) 22-23 Septiembre RCM Abra y RSC Clasificación
TROFEO CARTAGINESES Y ROMANOS (Anuncio) 29 - 30 Septiembre R.C.R. Cartagena Clasificación
TROFEO GOBIERNO DE CANTABRIA (Anuncio, Inscripción) 6 - 7 Octubre R.C.M. Santander Clasificación 
TROFEO DE LA AECN -ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CLUBES NÁUTICOS- (Anuncio) 12 - 13 Octubre R.C.M. Melilla Clasificación 
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA-CAMPEONATO DE GALICIA (Anuncio, Inscripción) 12 - 14 Octubre R.C.N. La Coruña Clasificación
TROFEO CIUDAD DE IBIZA-CAMPEONATO DE BALEARES (Anuncio) 12 - 14 Octubre C.N. Ibiza Clasificación
SEMANA DEL ATLÁNTICO (Anuncio) 20 - 21 Octubre R.C.N. Vigo Clasificación
TROFEO ALMIRANTE NOVAS (Anuncio) 3 - 4 Noviembre C.N.R. Ferrol Clasificación
CAMPEONATO DE LA REGIÓN DE MURCIA (Anuncio) 10 - 11 Noviembre C.N. Los Nietos Clasificación
TROFEO LEVANTE (Anuncio) 10 - 11 Noviembre R.C.N. Valencia Clasificación
TROFEO ISLAS BALEARES (Anuncio) 10 - 11 Noviembre C.M. Mahón Clasificación
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA (Anuncio) 6 - 8 Diciembre R.C.R.S. Ribera Clasificación
SEMANA OLÍMPICA CANARIA (Anuncio) 6 - 9 Diciembre R.C.N. Gran Canaria Clasificación

*Prueba del Circuito Nacional

REGATAS DE FLOTA

REGATA FECHAS FLOTA
TROFEO CLUB MARÍTIMO (Clasificación) 7, 21 Enero  187 - R.C.M. Mahón
TROFEO MOJITO (Clasificación) 7, 14, 21, 28 Enero 150 - R.C.M. Santander
TROFEO COMERCIAL BUSCATELL

13, 20 Enero

249 - C.N. Ibiza
LIGA FLOTA SNIPE CÁDIZ

13 Enero; 3 Febrero; 10 Marzo; 7 Abril; 5 Mayo; 9 Junio; 7 Julio; 18 Agosto;

6 Octubre; 10 Noviembre;

866 - C.D. Flota Snipe de Cádiz
GRAND PRIX FERROL

20 Enero; 3, 17 Febrero; 17 Marzo; 5, 26 Mayo; 16 Junio; 29 Septiembre;

6, 27 Octubre; 10, 24 Noviembre; 15 Diciembre 

279 - Comisión Naval de Regatas
TROFEO REGULARIDAD (Clasificación) 20 Enero; 24 Febrero; 17 Marzo 147 - R.C.R. Cartagena 
TROFEO RÍA DE VIGO (Clasificación) 27, 28 Enero  136 -  R.C.N. Vigo
TROFEO FITA-CAMPEONATO IBIZA 3, 10 Febrero; 17 Marzo 249 - C.N. Ibiza
TROFEO "CALSUTADA" (Clasificación) 4, 18 Febrero 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO GIPSY (Clasificación) 4, 11, 18, 25 Febrero 150 - R.C.M. Santander
TROFEO PRESIDENTE (Clasificación 24, 25 Febrero  154 - R.C.N. Valencia
TROFEO MAFIAS (Clasificación) 4, 18, 25 Marzo; 1 Abril 150 - R.C.M. Santander
TROFEO DE PRIMAVERA (Clasificación) 10, 24 Marzo; 7 Abril; 5, 12, 26 Mayo 152 - R.C. Astur de Regatas
TROFEO GUADALIMAR 17, 18 Marzo 151 - R.C.M. Abra y R.S.C.
REGATA RANKING (Clasificación) 18 Marzo 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO SINERGIA RACING GROUP (Clasificación 7, 8 Abril 147 - R.C.R. Cartagena 
TROFEO FAMILIA MARÍ MAYANS 7, 14 Abril 249 - C.N. Ibiza
TROFEO JULIO CABRERO & CÍA (Clasificación) 8, 22, 29 Abril; 6, 20 Mayo  150 - R.C.M. Santander
TROFEO SANTA CATALINA (Clasificación) 14, 15 Abril 152 - R.C. Astur de Regatas 
TROFEO DE PRIMAVERA 15, 29 abril; 13 Mayo 187 - R.C.M. Mahón
CAMPEONATO DE VIZCAYA 12, 13 mAYO 151 - R.C.M. Abra y R.S.C.
TROFEO FUNDACIÓN JULIÁN VILÁS 5, 19 Mayo 249 - C.N. Ibiza
TROFEO PRESIDENTES 20 Mayo 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO CIUDAD DE MAHÓN (Clasificación) 26, 27 Mayo 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO KUNDAKA (Clasificación) 26, 27 Mayo 147 - R.C.R. Cartagena
MEMORIAL FERMÍN SÁNCHEZ (Clasificación) 26 Mayo; 3 Junio 150 - R.C.M. Santander
TROFEO DE VERANO (Clasificación) 9 de Junio; 1, 21 Julio; 12, 18 Agosto; 8 Septiembre 152 - R.C. Astur de Regatas 
TROFEO SAN PEDRO (Clasificación) 16, 17 Junio 152 - R.C. Astur de Regatas 
TROFEO DE VERANO 1 Julio 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO REGULARIDAD 20, 27 Julio; 3, 10, 17, 24, 30 Agosto  148 - R.C.R.S. Ribera
TROFEO JUNIOR FIESTAS PATRONALES 2, 3 Agosto 249 - C.N. Ibiza
VUELTA AL MAR MENOR (Clasificación) 5 Agosto 148 - R.C.R.S. Ribera
VUELTA A LA RONDELLA 11, 12 Agosto 686 - C.N. Los Nietos
TROFEO VILLA DE GIJÓN (Clasificación) 25, 26 Agosto 152 - R.C. Astur de Regatas
TROFEO PEPE DUARTE (Clasificación) 8 Septiembre 866 - C.D. Flota Snipe de Cádiz
TROFEO NÁUTICA ERESO 15, 22 Septiembre 249 - C.N. Ibiza
TROFEO FIESTAS DE GRACIA 16 Septiembre 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO LA POSADA DEL MAR (Clasificación) 16, 23, 30 Septiembre; 21 Octubre 150 - R.C.M. Santander
TROFEO DE OTOÑO 16, 30 Septiembre; 12, 21 Octubre; 4, 17 Noviembre  152 - R.C. Astur de Regatas
TROFEO NÁUTICA REYNES 30 Septiembre; 14 Octubre 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO PRESIDENTE  6, 7 Octubre 151 - R.C.M. Abra y R.S.C.
TROFEO PATIN 28 Octubre; 4, 11, 18 Noviembre 150 - R.C.M. Santander
TROFEO DE OTOÑO 4 Noviembre 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO DE INVIERNO 25 Noviembre 187 - R.C.M. Mahón
TROFEO DE NAVIDAD 1, 2 Diciembre 151 - R.C.M. Abra y R.S.C.
TROFEO DE NAVIDAD 9, 15 Diciembre 187 - R.C.M. Mahón
REGATA DE NAVIDAD 15 Diciembre 686 - C.N. Los Nietos
REGATA DEL JAMÓN 15 Diciembre 866 - C.D. Flota Snipe de Cádiz
 
   

CAMPEONATOS INTERNACIONALES

 

 

 

 

 

SUR DE EUROPA 2018 - TRIESTE (ITALIA)

12-13 de Mayo

Website del campeonato Sur de Europa

Anuncio de Regata

 

 

 

MUNDIAL MASTER 2018 - VILAMOURA (PORTUGAL)

24-30 de Junio

Website del campeonato del mundo master

Website del evento

Facebook

 

 

 

 

MUNDIAL FEMENINO 2018 - NEWPORT (ESTADOS UNIDOS)

16-19 de Agosto

Website del campeonato del mundo femenino

Facebook