CAMPEONATO DEL MUNDO

R.C.N. Coruña

Abierto el plazo de inscripción para el Equipo Español, compuesto por:

- Rayco Tabares & Gonzalo Morales

- Jordi Triay & Lluis Mas

- Damián Borrás & Sara Franceschi

- Alfredo González & Cristian Sánchez

- Raúl de Valenzuela & Antolín Alejandre

- Marcos Míguez & José Ramón Pardo

- Pablo Fresneda & César Travado

Plazas extras:

- Gustavo del Castillo & Rafael del Castillo

- Juan Cajade & Víctor Fernández

 

Lista de espera:

- Álvaro Martínez & Gabriel Utrera - INSCRITO

- Pablo García & Lucas Rodríguez - INSCRITO

- José María Guerrero & Pablo Martínez - INSCRITO

- Teo Matheu & Luis Fernández

- Martín Bermúdez & Rocío Coello

- Juan Deben & Gerardo Prego

- Alejandro Bethencourt & Andrés Miguel Morales

- Juan Manresa & Cristian Vidal

- Jaime de Miranda & Marta Pérez

- Hugo Ramón & Natalia Díaz

 



21 de Julio 2017


Descarga
LISTADO SOCIOS POR FLOTA 21Jul17.pdf
Documento Adobe Acrobat 76.0 KB
Descarga
ListadoFLOTAS 21Jul17.pdf
Documento Adobe Acrobat 311.0 KB


20 de Julio 2017

Handicap Virgen del Carmen

Descarga
Handicap Virgen del Carmen R,C.M.S.
En el cantábrico las bicicletas y la vela son para el verano; a pesar de ello en Santander solo participaron 6 embarcaciones en la hándicap del Carmen
Santander.pdf
Documento Adobe Acrobat 145.4 KB


19 de Julio 2017

RAÚL DE VALENZUELA y ANTOLÍN ALEJANDRE, VENCEDORES DEL TROFEO SOL DE ORO

Descarga
ClasifTROFEOSOLORO 17.pdf
Documento Adobe Acrobat 195.8 KB


19 de Julio 2017

XVIII MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO- CAMPEONATO IBERICO

Marcos Miguez González y José Ramón Pardo, del Real Club Náutico de la Coruña, Campeones

 

REAL CLUB ASTUR DE REGATAS

Descarga
ClasifCARLOSCAST-CTOIBERICO 17.pdf
Documento Adobe Acrobat 2.1 MB
Descarga
CRÓNICA R.C.A.R.
XVIII MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO.pdf
Documento Adobe Acrobat 226.3 KB


14 de Julio 2017

LISTADOS ACTUALIZADOS SOCIOS, BARCOS y FLOTAS 14 JULIO 2017

Descarga
LISTADO SOCIOS POR FLOTA 14Jul17.pdf
Documento Adobe Acrobat 75.8 KB

Descarga
LISTADO BARCOSxFLOTA 14Jul17.pdf
Documento Adobe Acrobat 68.3 KB
Descarga
Listado FLOTAS 14Jul17.pdf
Documento Adobe Acrobat 311.0 KB


CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017

Formulario de Inscripción disponible.

Acceder al FORMULARIO


03 DE JULIO 17

BORRÁS - FRANCESCHI GANAN EL MEMORIAL BERNARDO VIDAL

Completan así su entreno para el Mundial de La Coruña.

Jordi Triay, el otro patrón del CM Mahón que acudirá al Campeonato del Mundo logró la segunda posición con muy buenas sensaciones.

Descarga
CRÓNICA REGATA
CRONICA MEM BERNADO VIDAD-CM MAHON.pdf
Documento Adobe Acrobat 166.2 KB


27 DE JUNIO 17

COMPLICADA JORNADA INAUGURAL DEL XXXVIII TROFEO RAFAEL SANZ, XXII JUAN DE DIOS VALENZUELA

Descarga
Crónica Completa
CRONICA TIRADA SANT25JUN.pdf
Documento Adobe Acrobat 140.7 KB


26 DE JUNIO 17

MATÍAS ROS y FULGENCIO ORTEGA, CAMPEONES DEL XLVI TROFEO INAUGURACIÓN, MEMORIAL D. RAMÓN OJEDA

Descarga
CLASIFICACION TROFEO INAUGURACIÓN 2017
CLASIFTROFEOINAUGURACION17.pdf
Documento Adobe Acrobat 128.7 KB


10 DE JUNIO 17

REGATA PEDRAS DE CHAMOSO

Descarga
ANUNCIO DE REGATAS
AR PEDRASDECHAMOSO2.pdf
Documento Adobe Acrobat 86.7 KB
Descarga
HOJA DE INSCRIPCIÓN
InscripPEDRASCHAMOSO.pdf
Documento Adobe Acrobat 71.9 KB


06 DE JUNIO 17

CTO ESP. MASTER 2017 - R.C.N.M.  Adrian Dupuy y Maite López‐Cerón campeones absolutos y Master Junior del Nacional Master de Snipe

Alfredo Maristany y David Peralta en vencedores Master, Antonio Miguel y Guillermo Serrano en Gran Master, Jose Perez y Jorge Juan Soriano en Legend Master, son los otros campeones de España Master Snipe. La tripulación formada por el gallego Juan Manuel Cajade y el brasileño Alexandre Tiroco finalizan primeros en la general

Descarga
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL
CTOESPMASTER17CLASIF.pdf
Documento Adobe Acrobat 128.0 KB


MATIAS ROS y FULGENCIO ORTEGA LOGRAN IMPONERSE EN EL I ACTO DEL CAMPEONATO REGIONAL DE LA CLASE SNIPE, CELEBRADO EN EL R.C.R.S.R.

 

 

 

PABLO Gª MECA y LUCAS RODRIGUEZ, segundos clasificados

JUANMA BARRIONUEVO y ALEJANDRO DÍAZ completaron el podium.

DURAS CONDICIONES de navegación que nos ofrecieron imagenes espectaculares (FACEBOOK SNIPE SPAIN)

CLASIFICACIÓN ACTO I CAMPEONATO AUTONÓMICO REGION DE MURCIA



CHUFITO, patroneado por Marta Quirece, se impone en la Regata Femenina del Trofeo Proinco- R.C.M. Santander

En el podio la han acompañado Cristina Gutiérrez en el Güemes y Paula López-Chacarra en el Larus.

En esta jornada, la flota Snipe Santanderiana celebraba el trofeo Femenino patrocinado por Proinco, en el que la patona de la embarcación era una fémina.

La mañana resulto muy complicada para la práctica de la competición a Vela, con una fuerte marea vaciante que imposibilitaba la entrada de viento en la bahía, lo que condicionó completamente la tirada, obligando al comité a levantar la bandera de aplazamiento durante más de media hora.Cuando la intensidad del viento alcanzó los 5 nudos, se procedió con el procedimiento para la salida de la primera tirada, que fue valida, con todas las participantes sobre la línea, siendo la tripulación del Chufito la que lo hizo más a sotavento de los participantes.La flota alargó el bordo de estribor hasta las cercanías del ley line, mientras que el Larus le alargó mas allá del mismo, al contar con la fuerte mar a vaciante, lo que le colocó a la cabeza de la flota en el paso de la baliza de barlovento; Paula, con sus 11 años, y con su padre como tripulante realizó una magnifica ceñida aprovechando perfectamente las coplicadas condiciones para montar la baliza en la primera posición...... mas en MASMAR.COM o Facebook SNIPE SPAIN


CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA

CLASE SNIPE

El próximo fin de semana el Real Club de regatas de Santiago de la Ribera acogerá el primer acto del Campeonato autonómico de la Región de Murcia, que este año cuenta con 2 pruebas que finalizarán junto al resto de clases de vela ligera en CN La Isleta.

Descarga
ANUNCIO REGATA CTO. REGIONAL DE MURCIA, ACTO 1 - R.C.R.S.R.
ARCTORegMurcia2017.PDF
Documento Adobe Acrobat 265.8 KB



21 de mayo de 2017

Rotundo triunfo de Jordi Triay-Lluís Mas en la ‘Setmana de la Vela’ de Mallorca

 

Los regatistas del Club Marítimo de Mahón, con cinco triunfos, lograron el triunfo snipe y también en la clasificación absoluta de todas las clases

Jordi Triay y Lluis Mas, regatistas del Club Marítimo de Mahón, se proclamaron ayer campeones absolutos de la IX Setmana de la Vela - Trofeo Durán, una regata organizada en dos fines de semana por el Club Nàutic de Cala Gamba y en la que han participado cerca de 250 embarcaciones de Vela Ligera y Latina.
El triunfo de Triay y Mas ha sido incontestable al haber sumado cinco triunfos en las cinco primeras regatas celebradas en la categoría Snipe. Con el título en el bolsillo, el equipo del Marítimo de Mahón se ha permitido el lujo de no tomar la salida de la última manga. Esta rotunda victoria indica que la pareja menorquina llegará al Mundial de La Coruña en Agosto en plenas condiciones.

 


20 Mayo 2017

SANTANDER - Mojito y Chufito se reparten las victorias en la última tirada del trofeo Proinco 

Descarga
tiradasantanderina20may17.pdf
Documento Adobe Acrobat 87.5 KB


14 de mayo de 2017

SANTANDER - Mojito y Chufito se reparten las victorias

Ante la falta de agua en la bahía, el comité decido montar el recorrido en el Abra del Sardinero, modificando posteriormente esta decisión por hacerlo en las cercanías de la playa de Somo, fuera de puntas también, pero más cercanos a la base de los participantes aunque en un lugar muy afectado por la corriente.

En esta tirada han hecho su reaparición tres deportistas de la Clase; Santiago Fiochi ,tripulante del Mojito, que tras meses de inactividad por un problema de vertebras, hoy ha podido incorporarse a la competición; también lo han hecho José Ramón Díaz Tejeiro Pérez y Tomas Merendón , que hacía meses que no navegaban por sus compromisos laborales, navegando hoy ambos formando tripulación en el Cohete, en el que han dado un recital de su buena forma, y fina navegación, ahora falta que se incorporen Joserra y Jadete, para que Saga Diaz-Tejeiro forme, como durante años lo ha hecho, parte de las regatas de Vela Ligera.

Tras un pequeño aplazamiento para montar el recorrido con el eje del viento, que se fijo en el rumbo 020º, el comité comenzó con el procedimiento para la primera prueba del día, sobre un recorrido barlovento sotavento con dos vueltas y entrada en popa.

La salida fue valida a la primera, con dos tripulaciones fuera de línea, la del Mojito y la del Chiqui IV, que enmendaron su error. Inmediatamente la flota se amuró a babor en demanda del bordo de tierra, que era a priori era el más favorecido.

Cuando los de cabeza llegaron al ley line, el viento rolo más de 20º a la derecha, con los que iban más retrasados como consecuencia del error en la salida, viraron la rolada llegando a barlovento en cabeza, siendo la tripulación del Mojito la que primero montó la baliza. Seguido muy de cerca por el resto de la flota que comandaba el Cohete al que la rolada le perjudico enormemente.

La popa fue de un bordo, adelantando al final del la misma el Chufito al Cohete,

Como consecuencia de la rolada el comité modificó el recorrido fondeando barlovento al 040º, lo que señalo al paso por sotavento, con el que el bordo de la derecha fue el obligado, convirtiéndose la regata en un desfile.

La popa final, que también fue de un bordo, resultó de trámite, siendo la clasificación de esta prueba: 1º Mojito, 2º Chufito, 3º Cohete, 4º Chiqui IV, 5º Chiqui, 6º Julio Cabrero & Cia, 7º Sarana, 8º Águeda.
Tras un pequeño aplazamiento para cambiar la baliza de barlovento, el comité comenzó con el procedimiento. Esta vez la salida fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea.

Como no cabía otra opción con el viento reinante, la flota se amuró inmediatamente a babor, navegando a este rumbo hasta el ley line, siendo en esta ocasión el Chiqui IV el que montó en cabeza la baliza de barlovento, con toda la flota pegada a su popa.

Las posiciones en la popa, que también fue de un bordo, fue de trámite, navegando todos los participantes en un pañuelo.

La regata no se decidió hasta la última empopada, en la que el viento llegó a soplar con más de 12 nudos del Nordeste, el que al ser contrario a la marea, levantaba una ola complicada de pasar, siendo la tripulación del Chufito, que trabajo intensamente esa complicada ola, la que por sotavento se impuso a la del Chiqui IV, que no pudo evitar ser rebasado.

La clasificación de esa regata fue: 1º Chufito, 2º Chiqui IV, 3º Mojito, 4º Cohete, 5º Chiqui, 6º Julio Cabrero & Cia. 7º Sarana, 8º Águeda.


COPA DE ESPAÑA 2017

Málaga

Se ha celebrado del 18 de abril al 1 de mayo.

Clasificaciones